Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Welter|| Collecteur|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Welter|| Collecteur|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Welter ||Collecteur; Katharina Straups, Ehefrau; Katharina Straups, Mutter; Carolina Straups, Schwester; Katharina, Kind; Balthasar, Kind; Ottilia, Kind; Katharina Duva..?, Tagelöhnerin; Margareta Feilers, Tagelöhnerin; Katharina Schmitz, Bettlerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Norrenberg Gertrud, Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Norrenberg Gertrud, Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Büttgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Büttgen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Büttgen Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Welter | Collecteur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Welter | Collecteur; Katharina Straups, Ehefrau; Katharina Straups, Mutter; Carolina Straups, Schwester; Katharina, Kind; Balthasar, Kind; Ottilia, Kind; Katharina Duva..?, Tagelöhnerin; Margareta Feilers, Tagelöhnerin; Katharina Schmitz, Bettlerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Norrenberg Gertrud, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Büttgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Büttgen Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
