Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schauberg Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schauberg Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schauberg ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Greven Johann Adolf|| Eigent., Bierbr., Branntweinbr. || AB Köln 1854,55
| 1854 || Greven Johann Adolf|| Eigent., Bierbr., Branntweinbr. || AB Köln 1854,55
Zeile 27: Zeile 31:
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|}
=== Brauhaus ===
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Ph. Bendheuer]]
{| class="wikitable"
|-
! Brauer !! Brauhausname || von-bis
|-
| Greven, Johann Adolf, Brauer ||Brauhaus  ||1849-1872
|-
| Bendheuer, Philipp, Brauer ||Brauhaus  ||1872-1881
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
{{DEFAULTSORT:Komödienstraße/Haus-Nr. 062}}
{{DEFAULTSORT:Komödienstraße/Haus-Nr. 062}}

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schauberg Wilhelm AB Köln 1835
1841 Schauberg AB Köln 1841
1854 Greven Johann Adolf Eigent., Bierbr., Branntweinbr. AB Köln 1854,55
1854 Dohm Werkführer AB Köln 1854
1854 Robert Lohndiener AB Köln 1854
1854 Strick Post-Beamter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Ph. Bendheuer

Brauer Brauhausname von-bis
Greven, Johann Adolf, Brauer Brauhaus 1849-1872
Bendheuer, Philipp, Brauer Brauhaus 1872-1881
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.