Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das Haus-Nr. 40 wird 1965 als '''Goldschmiedehaus''' bezeichnet. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Peifer || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Wirz ||Bäcker; Gertrud Hackenbroich, Ehefrau; Johann Heinrich, Kind; Johann Vonholz, Bäckergehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Arnold Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fortemps || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Köller || Eigentümer, in Mülheim || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Lom||Post-Eisenb.-C. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:00 Uhr
Das Haus-Nr. 40 wird 1965 als Goldschmiedehaus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Peifer | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wirz | Bäcker; Gertrud Hackenbroich, Ehefrau; Johann Heinrich, Kind; Johann Vonholz, Bäckergehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Arnold Friedrich Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fortemps | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Köller | Eigentümer, in Mülheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Lom | Post-Eisenb.-C. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
