HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Peifer || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Peifer || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Wirz ||Bäcker; Gertrud Hackenbroich, Ehefrau; Johann Heinrich, Kind; Johann Vonholz, Bäckergehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Arnold Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Arnold Friedrich Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:00 Uhr
Das Haus-Nr. 40 wird 1965 als Goldschmiedehaus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Peifer | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wirz | Bäcker; Gertrud Hackenbroich, Ehefrau; Johann Heinrich, Kind; Johann Vonholz, Bäckergehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Arnold Friedrich Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fortemps | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Köller | Eigentümer, in Mülheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Lom | Post-Eisenb.-C. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
