Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Geller ||Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Blissing Madelaine || fileuse, Spinnerin || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Kurzwaarenhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || | | 1898 || Brems || Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) || AB Köln 1898 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:29 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Gertrud Schmitz | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geller | Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Blissing Madelaine | fileuse, Spinnerin | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Breuer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Brems | Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
