Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Geller ||Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Blissing Madelaine || fileuse, Spinnerin || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:29 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Gertrud Schmitz | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Geller | Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Blissing Madelaine | fileuse, Spinnerin | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Breuer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Brems | Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
