Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Geller ||Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Blissing Madelaine    || fileuse, Spinnerin      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Breuer Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Breuer Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Breuer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 21:29 Uhr

Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Gertrud Schmitz Krämerin AB Köln 1797
1799 Johann Geller Geistlicher; Katharina Bliesing, Magd; Franz Bliesing, Schuhmacher; Wilhelm Emans, Student Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Blissing Madelaine fileuse, Spinnerin Itinéraire ... 1813,37
1835 Breuer Christian AB Köln 1835
1841 Breuer AB Köln 1841
1854 Reichard Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Breuer Kurzwaarenhandlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Brems Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.