Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 6: Zeile 8:
| 1797 || Jfr. Josepha Gichlin || Lehrschule || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Josepha Gichlin || Lehrschule || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Josefa Kichels ||Lehrerin; Gertrud Schlösser, Strickerin; Margareta Mars, Strickerin; Gertrud Geris, Lehrerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Hardy Johann ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Hardi ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Hardy || Eigentümer, Dom-Aufseher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Euler||Conducteur || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898
| 1898 || unbewohnt || Eigentümer Brems (siehe 34,36) || AB Köln 1898
|-
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901

Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 20:15 Uhr

Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Josepha Gichlin Lehrschule AB Köln 1797
1799 Josefa Kichels Lehrerin; Gertrud Schlösser, Strickerin; Margareta Mars, Strickerin; Gertrud Geris, Lehrerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hardy Johann AB Köln 1835
1841 Hardi AB Köln 1841
1854 Hardy Eigentümer, Dom-Aufseher AB Köln 1854
1854 Euler Conducteur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 unbewohnt Eigentümer Brems (siehe 34,36) AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.