Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Josepha Gichlin || Lehrschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Josepha Gichlin || Lehrschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josefa Kichels ||Lehrerin; Gertrud Schlösser, Strickerin; Margareta Mars, Strickerin; Gertrud Geris, Lehrerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Hardy Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hardi || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hardy || Eigentümer, Dom-Aufseher || AB Köln 1854 | | 1854 || Hardy || Eigentümer, Dom-Aufseher || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 14: | Zeile 22: | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || | | 1898 || unbewohnt || Eigentümer Brems (siehe 34,36) || AB Köln 1898 | ||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 20:15 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Josepha Gichlin | Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josefa Kichels | Lehrerin; Gertrud Schlösser, Strickerin; Margareta Mars, Strickerin; Gertrud Geris, Lehrerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hardy Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hardi | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hardy | Eigentümer, Dom-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Conducteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | unbewohnt | Eigentümer Brems (siehe 34,36) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
