Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Simons || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Simons || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Simons ||Metzger; Gertrud Reims, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Hermann Kossmann, Metzgergehilfe; Katharina Gelens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Simon Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Simon || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Simons|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Simons|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 20:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Simons | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Simons | Metzger; Gertrud Reims, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Katharina, Kind; Hermann Kossmann, Metzgergehilfe; Katharina Gelens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Simon Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Simon | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sabels, Dr. philos. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
