HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Oleff || Gastgeber, und Caffehaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Oleff ||Schankwirt u. Cafehaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Roffers Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Roffers Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 19. Mai 2025, 21:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Oleff | Gastgeber, und Caffehaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Oleff | Schankwirt u. Cafehaus; Katharina Abs, Ehefrau; Gottfried, Sohn; Maria Anna, Schwester; Maria, Schwester; Katharina, Tochter; Carolina, Tochter; Elisabeth Maassen, o.A. | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Roffers Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hanf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hanf | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
