HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Cederwald, Kirche und Frauenkloster|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[Cellitinnenkloster_Zederwald|Cederwald, Kirche und Frauenkloster]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Ordensangehörige: ||Adelheid Hoffsummer; Mechthild Modders; Walburga Reuters; Katharina Giesens; Luzia Fritzens; Angela Linnarz; Maria Pesch; Margareta Mödraths; Agnes Pappenbergs, Strickerin; Magdalena Leukers, Näherin; Josef, Kind; Josefa Weber, Strickerin; Katharina Conens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kiegel Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kuhlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kiegel|| Eigentümer, Holzhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kukler Wwe.|| || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cederwald, Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ordensangehörige: | Adelheid Hoffsummer; Mechthild Modders; Walburga Reuters; Katharina Giesens; Luzia Fritzens; Angela Linnarz; Maria Pesch; Margareta Mödraths; Agnes Pappenbergs, Strickerin; Magdalena Leukers, Näherin; Josef, Kind; Josefa Weber, Strickerin; Katharina Conens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kiegel Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuhlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kiegel | Eigentümer, Holzhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kukler Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schmidt | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
