Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||[[Cellitinnenkloster_Zederwald|Cederwald, Kirche und Frauenkloster]]|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[Cellitinnenkloster_Zederwald|Cederwald, Kirche und Frauenkloster]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ordensangehörige: ||Adelheid Hoffsummer; Mechthild Modders; Walburga Reuters; Katharina Giesens; Luzia Fritzens; Angela Linnarz; Maria Pesch; Margareta Mödraths; Agnes Pappenbergs, Strickerin; Magdalena Leukers, Näherin; Josef, Kind; Josefa Weber, Strickerin; Katharina Conens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kiegel Hermann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kuhlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kiegel|| Eigentümer, Holzhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 || Kiegel|| Eigentümer, Holzhandlung || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cederwald, Kirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ordensangehörige: | Adelheid Hoffsummer; Mechthild Modders; Walburga Reuters; Katharina Giesens; Luzia Fritzens; Angela Linnarz; Maria Pesch; Margareta Mödraths; Agnes Pappenbergs, Strickerin; Magdalena Leukers, Näherin; Josef, Kind; Josefa Weber, Strickerin; Katharina Conens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kiegel Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kuhlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kiegel | Eigentümer, Holzhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kukler Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Schmidt | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
