Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Kratz seel. wittwe || Collecteur || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Kratz seel. wittwe || Collecteur || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Essers ||Strickerin; Beatrix Kratz, Tochter; Gertrud Kratz, Tochter; Johann Kratz, Sohn; Peter Kratz, Sohn; Helena Kratz, Tochter; Franz, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Grote Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Grote || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ulris || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bourel || Eigentümer, Severinstr. 65 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brömstrupp ||Bau-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bock ||Maurergesell || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jülich ||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 19. Mai 2025, 21:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kratz seel. wittwe | Collecteur | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Essers | Strickerin; Beatrix Kratz, Tochter; Gertrud Kratz, Tochter; Johann Kratz, Sohn; Peter Kratz, Sohn; Helena Kratz, Tochter; Franz, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Grote Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Grote | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Ulris | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bourel | Eigentümer, Severinstr. 65 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brömstrupp | Bau-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bock | Maurergesell | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jülich | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
