Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Göbbel || Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Göbbel || Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Schugt ||Schlosser; Katharina Schuhs, Ehefrau; Georg Schugt, Schlossergehilfe; Theodor Krupp, Schlossergehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mackert Joseph ||Firma: Mackert-Schugt || AB Köln 1835 | | 1835 || Mackert Joseph ||Firma: Mackert-Schugt || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mackert || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rieff || Eigentümer, Anstreichermeister || AB Köln 1854 | | 1854 || Rieff || Eigentümer, Anstreichermeister || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Göbbel | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Schugt | Schlosser; Katharina Schuhs, Ehefrau; Georg Schugt, Schlossergehilfe; Theodor Krupp, Schlossergehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mackert Joseph | Firma: Mackert-Schugt | AB Köln 1835 |
| 1841 | Mackert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rieff | Eigentümer, Anstreichermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiler | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilden | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
