Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ludwig Lölsdorff || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Ludwig Lölsdorff || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ludwig Lülsdorff ||Bäcker; Maria Efferz, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Helena, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla Efferz, Magd; Johann Wollziefer, Bäckergehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schwamborn Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lülsdorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Denemy || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Spiegel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lehmann || Eigentümer, 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lehmann || Eigentümer, 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ludwig Lölsdorff | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Lülsdorff | Bäcker; Maria Efferz, Ehefrau; Maria Anna, Tochter; Helena, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla Efferz, Magd; Johann Wollziefer, Bäckergehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schwamborn Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Denemy | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Spiegel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lehmann | Eigentümer, 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beck | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mohr | Stickereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mohr | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
