Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Winand Zaun || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Winand Zaun || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Winand Zunck ||Schneider; Christina Crons, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta, Tochter; Franz, Sohn; Josef Tillmayer, Schneider; Barbara Tillmayer, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Kämmerling Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hartmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schnock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Cassel || Eigentümer, Apostelnstr. 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kamper ||Glaser und Anstr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 20. Mai 2025, 22:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Zaun | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Zunck | Schneider; Christina Crons, Ehefrau; Agnes, Tochter; Margareta, Tochter; Franz, Sohn; Josef Tillmayer, Schneider; Barbara Tillmayer, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kämmerling Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schnock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cassel | Eigentümer, Apostelnstr. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kamper | Glaser und Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
