Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Bartholom. Burrekop || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Bartholomäus Burrekopf ||Knopfmacher; Richmodis Baschkens, Ehefrau; Regina Burrekopf, Spitzenklöpplerin; Ignaz Burrekopf, Küster; Anna Maria Burrekopf, Strickerin; Christian Burrekopf, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Esser Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kobel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Oedekoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fontaine || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heindrichs ||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hüskens ||pens. Steueraufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reimann ||Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Burrekop | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Burrekopf | Knopfmacher; Richmodis Baschkens, Ehefrau; Regina Burrekopf, Spitzenklöpplerin; Ignaz Burrekopf, Küster; Anna Maria Burrekopf, Strickerin; Christian Burrekopf, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kobel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oedekoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fontaine | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heindrichs | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüskens | pens. Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
