Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bartholom. Burrekop || Knopfmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Bartholom. Burrekop || Knopfmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Burrekopf ||Knopfmacher; Richmodis Baschkens, Ehefrau; Regina Burrekopf, Spitzenklöpplerin; Ignaz Burrekopf, Küster; Anna Maria Burrekopf, Strickerin; Christian Burrekopf, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Esser Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kobel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Oedekoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fontaine || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Fontaine || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Mai 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom. Burrekop | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Burrekopf | Knopfmacher; Richmodis Baschkens, Ehefrau; Regina Burrekopf, Spitzenklöpplerin; Ignaz Burrekopf, Küster; Anna Maria Burrekopf, Strickerin; Christian Burrekopf, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esser Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kobel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oedekoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fontaine | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heindrichs | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hüskens | pens. Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reimann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
