Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Georg Pützeler seel. wittwe|| Seidenfärberin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Georg Pützeler seel. wittwe|| Seidenfärberin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Pötzelers ||Seidenfärberin;Johann, Kind; Walburga, Kind; Katharina, Kind; Laurenz Wachteler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmalz Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmalz Georg || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bürvenich Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bürvenich Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bürvenich || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schicht || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Daberkow|| Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 ||Daberkow|| Zuckerarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Pützeler seel. wittwe | Seidenfärberin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Pötzelers | Seidenfärberin;Johann, Kind; Walburga, Kind; Katharina, Kind; Laurenz Wachteler, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmalz Georg | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bürvenich Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bürvenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schicht | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Daberkow | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweden | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
