| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Catharina Ulmino|| Naeherin | | 1797 ||Jfr. Catharina Ulmino|| Naeherin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Michael Remmer ||Tagelöhner; Barbara Steinmetz, Ehefrau; Laurenz, Sohn; Johann, Kind; Theodor, Kind; Josef, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Seidenberg Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fabern || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hoffmann|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hoffmann|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2025, 16:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Catharina Ulmino | Naeherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Remmer | Tagelöhner; Barbara Steinmetz, Ehefrau; Laurenz, Sohn; Johann, Kind; Theodor, Kind; Josef, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Seidenberg Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fabern | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hoffmann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
