Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Esser || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Esser || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Esser ||Bäcker; Katharina Widefels, Ehefrau; Anton, Kind; Anna Trennung, Näherin; Philipp Radenmacher, Bäckergehilfe; Gertrud Coblenz, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Stockhausen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Franken || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Franken || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 21:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Esser | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Esser | Bäcker; Katharina Widefels, Ehefrau; Anton, Kind; Anna Trennung, Näherin; Philipp Radenmacher, Bäckergehilfe; Gertrud Coblenz, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stockhausen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Franken | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Garderobier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leidenforst | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
