Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Winand || Wollspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Winand || Wollspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Wieland ||Wollspinner; Gertrud Bohls, Ehefrau; Edmund, Sohn; Martin Sohn; Christina Müllers, Tagelöhnerin; Agatha Schmitz, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weiland Anna Cath., Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weiland Anna Cath., Ww. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weyland || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Winand | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Wieland | Wollspinner; Gertrud Bohls, Ehefrau; Edmund, Sohn; Martin Sohn; Christina Müllers, Tagelöhnerin; Agatha Schmitz, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weiland Anna Cath., Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weyland | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Steuer-Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reichertz | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
