Altes Köln

Bürgerstraße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| 1820|| Dilger Anton ||  || AB 1797 idF 1820,76
| 1820|| Dilger Anton ||  || AB 1797 idF 1820,76
|-
| 1822|| Dilger J. Ant. ||verfertigt hölzerne Uhren || AB 1797 idF 1822,158
|-
|-
| 1835 || Mertens Theodora, Wwe. ||  || AB 1835
| 1835 || Mertens Theodora, Wwe. ||  || AB 1835

Version vom 24. Mai 2025, 09:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Leuchtenfeld, seel. wittwe Mahler und Vergolder AB Köln 1797,76
1820 Dilger Anton AB 1797 idF 1820,76
1822 Dilger J. Ant. verfertigt hölzerne Uhren AB 1797 idF 1822,158
1835 Mertens Theodora, Wwe. AB 1835
1841 Kurtt AB Köln 1841
1841 Thüringer AB Köln 1841
1841 Kaufmann AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Dilger Eigentümer, Uhrmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.