| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Um 1800 als Freudenhaus registriert. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mauritius Hohn seel. wittwe|| Wascherin | | 1797 ||Mauritius Hohn seel. wittwe|| Wascherin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Helena Schnitzler ||Witwe, Näherin; Matthias Neuburg, Sohn; Johann Neuburg, Sohn; Ursula Noll, Freudenmädchen; Katharina Chartmangie, Freudenmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Meyer Clemens || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Neuber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller Geschw. || Eigentümer, Kurzwaarenhandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jllhard Geschw.||Kleiderm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Spiks||Hutmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:30 Uhr
Um 1800 als Freudenhaus registriert.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mauritius Hohn seel. wittwe | Wascherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Helena Schnitzler | Witwe, Näherin; Matthias Neuburg, Sohn; Johann Neuburg, Sohn; Ursula Noll, Freudenmädchen; Katharina Chartmangie, Freudenmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Meyer Clemens | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller Geschw. | Eigentümer, Kurzwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jllhard Geschw. | Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Spiks | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
