Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Klein|| Pliesterer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Klein|| Pliesterer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lemper ||Chirurg; Maria Dahls, Ehefrau; Anna Lemper, Tochter; Peter Horst, Knecht; Anton Lingen, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Spiegel Leopold Ferd. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Spiegel Leopold Ferd. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Spiegel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Piering || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Stolzenfuß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Doß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Spiegel || Eigentümer, Chirurgengeh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Spiegel || Eigentümer, Chirurgengeh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Klein | Pliesterer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lemper | Chirurg; Maria Dahls, Ehefrau; Anna Lemper, Tochter; Peter Horst, Knecht; Anton Lingen, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Spiegel Leopold Ferd. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Spiegel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Piering | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stolzenfuß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Doß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Spiegel | Eigentümer, Chirurgengeh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brauns | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wahl | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
