Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bensberg Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bensberg Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bensberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Oedinger || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Oedinger || Eigentümer, Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Wiertz | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wirtz | Salzhändler; Gertrud Hebenstreit, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Stangs, Dienstmädchen; Dominik Michel, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Jean Michel | employé à la manufacture impériale des tabacs | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Bensberg Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bensberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oedinger | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zur Hoven | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
