Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Rothschild Nathan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rothschild Nathan ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Thoma ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Breuer || Eigentümer, 34 || AB Köln 1854
| 1854 || Breuer || Eigentümer, 34 || AB Köln 1854

Version vom 25. Mai 2025, 14:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Breuer Rathsverwanter, Bürgerhauptmann, und Rauchtabac-Händler AB Köln 1797
1799 Johann Breuer Tabakfabrikant (Rathsverwandter, Bürgerhauptmann, Rauchtabakhändler); Katharina Steinbüchel, Ehefrau; Johann Breuer, Sohn; Silvester Breuer, Sohn; Gertrud, Kind; Maria Büttgens, Dienstmädchen; Gertrud Kurth, Dienstmädchen; Franz Hembsch, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rothschild Nathan AB Köln 1835
1841 Thoma AB Köln 1841
1854 Breuer Eigentümer, 34 AB Köln 1854
1854 Eick Cassirer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.