Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Herm. Jos. Dickop|| in Früchten|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Herm. Jos. Dickop|| in Früchten|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Baumerich || Eigentümer, Hauderer || AB Köln 1854 | | 1799 || Hermann Josef Dickopf ||in Früchten; Bertram Dickopf, Sohn; Tilmann Dickopf, Sohn; Ottilia Dickopf, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wolf Werner || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dahmen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hoffmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pleiß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || || Königl. Gens'darmerie || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Baumerich || Eigentümer, [[Hauderer]] || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Becker||Maurermeister || AB Köln 1854 | | 1854 || Becker||Maurermeister || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herm. Jos. Dickop | in Früchten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Dickopf | in Früchten; Bertram Dickopf, Sohn; Tilmann Dickopf, Sohn; Ottilia Dickopf, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolf Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dahmen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hoffmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pleiß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Königl. Gens'darmerie | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baumerich | Eigentümer, Hauderer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Budde | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gfrörer | Gensd'arme | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hillebrand Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hög | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hochköppler | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lückenhausen | Kupferschl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pering | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peria | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schoras Wwe. | Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schödter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stauff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
