Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| 1835 || Wolf Werner ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wolf Werner ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Dahmen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Hoffmann ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Pleiß ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 ||  || Königl. Gens'darmerie  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Baumerich || Eigentümer, [[Hauderer]] || AB Köln 1854
| 1854 || Baumerich || Eigentümer, [[Hauderer]] || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herm. Jos. Dickop in Früchten AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Dickopf in Früchten; Bertram Dickopf, Sohn; Tilmann Dickopf, Sohn; Ottilia Dickopf, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wolf Werner AB Köln 1835
1841 Dahmen AB Köln 1841
1841 Hoffmann AB Köln 1841
1841 Pleiß AB Köln 1841
1841 Königl. Gens'darmerie AB Köln 1841
1854 Baumerich Eigentümer, Hauderer AB Köln 1854
1854 Becker Maurermeister AB Köln 1854
1854 Budde Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Esser Tagl. AB Köln 1854
1854 Gfrörer Gensd'arme AB Köln 1854
1854 Hillebrand Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Hög Taglöhnerin AB Köln 1854
1854 Hochköppler Seiler AB Köln 1854
1854 Lückenhausen Kupferschl. AB Köln 1854
1854 Pering Tagl. AB Köln 1854
1854 Peria Bäcker AB Köln 1854
1854 Schoras Wwe. Kleiderm. AB Köln 1854
1854 Schödter Tagl. AB Köln 1854
1854 Stauff Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.