Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Adam Lemm|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Lemm ||Gärtner; Agnes Emmerichs, Ehefrau; Agnes, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Erven Jean||porte-faix = Lastträger || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Kamp Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Birkenbusch Joh. Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Leininger || Eigentümer, Marzellstr. 19 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Baclain || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Edeler || Kleinhandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Morel || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Morel Jos. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosowe || Kleinhandel || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Cigarrenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 15:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Lemm | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Lemm | Gärtner; Agnes Emmerichs, Ehefrau; Agnes, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Erven Jean | porte-faix = Lastträger | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Kamp Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Birkenbusch Joh. Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leininger | Eigentümer, Marzellstr. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baclain | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Edeler | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Morel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Morel Jos. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosowe | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
