Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Adam Lemm|| Gemüs-Gaertner | | 1797 ||Adam Lemm|| Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Adam Lemm ||Gärtner; Agnes Emmerichs, Ehefrau; Agnes, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Erven Jean||porte-faix = Lastträger || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kamp Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kamp Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 15:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Lemm | Gemüs-Gaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Lemm | Gärtner; Agnes Emmerichs, Ehefrau; Agnes, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Erven Jean | porte-faix = Lastträger | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Kamp Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Birkenbusch Joh. Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leininger | Eigentümer, Marzellstr. 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baclain | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Edeler | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Morel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Morel Jos. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosowe | Kleinhandel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
