Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Anton Bensberg || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Bensberg || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Esch Chrétien / Christian || jardinier Gärtner || | | 1799 || Theodor Breuer ||Tagelöhner; Barbara Bensberg, Ehefrau; Anton Breuer, Sohn; Sibilla, Kind; Sibilla, Kind; Anton Bensberg, Gärtner; Maria Grass, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Esch Chrétien / Christian || jardinier = Gärtner || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Reimbold Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Reimbold Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 16:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Bensberg | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Breuer | Tagelöhner; Barbara Bensberg, Ehefrau; Anton Breuer, Sohn; Sibilla, Kind; Sibilla, Kind; Anton Bensberg, Gärtner; Maria Grass, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Esch Chrétien / Christian | jardinier = Gärtner | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Reimbold Sybilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Becker | Regierungssecret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Krahnenmeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
