Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Odendahl || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Rodenkirchen ||Gemüsegärtner; Ida Mellers, Ehefrau; Christina Rodenkirchen, Tochter; Anna Rodenkirchen, Tochter; Elisabeth, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Heinrich, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mausbach Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mausbach Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hartenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Langen || Eigentümer, Ulrichsgasse 61 || AB Köln 1854 | | 1854 || Langen || Eigentümer, Ulrichsgasse 61 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Odendahl | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Rodenkirchen | Gemüsegärtner; Ida Mellers, Ehefrau; Christina Rodenkirchen, Tochter; Anna Rodenkirchen, Tochter; Elisabeth, Kind; Martin, Kind; Katharina, Kind; Heinrich, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mausbach Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hartenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Ulrichsgasse 61 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mestelem | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pliester | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richartz | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wentz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
