Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Frenger || Klapper-Halbwinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Frenger || Klapper-Halbwinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Frengel ||Pächter, Halbwinner; Margareta Beckers, Tochter; Christina Frengels, Tochter; Johann Frengel, Sohn; Heinrich Gruben, Knecht; Peter Wirbel, Knecht; Peter Plett, Knecht; Matthias Herzem, Knecht; Christina Heimersdorff, Dienstmädchen; Peter Holländer, Knecht; Peter Plug, Knecht; Maria Krautmetz, Dienstmädchen; Maria Meyers, Dienstmädchen; Franziska Spies, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Eick Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Düring Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835= || Bienekamp Herm. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Eick || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Jonas || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mergel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Jung || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Muß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Herkrath || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Fühling || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841= || Behnekamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Denniger ||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Denniger ||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Frenger | Klapper-Halbwinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Frengel | Pächter, Halbwinner; Margareta Beckers, Tochter; Christina Frengels, Tochter; Johann Frengel, Sohn; Heinrich Gruben, Knecht; Peter Wirbel, Knecht; Peter Plett, Knecht; Matthias Herzem, Knecht; Christina Heimersdorff, Dienstmädchen; Peter Holländer, Knecht; Peter Plug, Knecht; Maria Krautmetz, Dienstmädchen; Maria Meyers, Dienstmädchen; Franziska Spies, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eick Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Düring Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1835= | Bienekamp Herm. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Eick | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jonas | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mergel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jung | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Muß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Herkrath | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Fühling | AB Köln 1841 | |
| 1841= | Behnekamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Denniger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hammer | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
