Andreaskloster/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Bierme || Canonic. ibidem || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Bierme || Canonic. ibidem || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Bietme ||Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Eschweiler Adelaide,<br />veuve de Germain Joseph || rentière = Privatiere|| Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bahr Bernard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bahr Bernard || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bausen || Eigentümer, Sachsenhausen 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bausen || Eigentümer, Sachsenhausen 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Bierme | Canonic. ibidem | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bietme | Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Adelaide, veuve de Germain Joseph |
rentière = Privatiere | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Bahr Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bausen | Eigentümer, Sachsenhausen 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Caplan | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Priester | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |