Andreaskloster/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Peter Bietme ||Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Bietme ||Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Eschweiler Adelaide,<br />veuve de Germain Joseph || rentière = Privatiere|| Itinéraire ... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Bahr Bernard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Bahr Bernard ||  || AB Köln 1835
|--
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Bierme Canonic. ibidem AB Köln 1797
1799 Peter Bietme Kanonikus an St. Andreas; Gertrud Berngens, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Eschweiler Adelaide,
veuve de Germain Joseph
rentière = Privatiere Itinéraire ... 1813,58
1835 Bahr Bernard AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Bausen Eigentümer, Sachsenhausen 9 AB Köln 1854
1854 Engels Caplan AB Köln 1854
1854 Engels Priester AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931