HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Cornel Bootz|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Cornel Bootz|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Cornelius Botz ||Gärtner; Margareta Schattals, Ehefrau; Anna Botz, Tochter; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Andreas, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Geller Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Geller Hubert || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Geller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Krüger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, Ursulaplatz || AB Köln 1854 | | 1854 || Linnartz || Eigentümer, Ursulaplatz || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel Bootz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Botz | Gärtner; Margareta Schattals, Ehefrau; Anna Botz, Tochter; Gertrud, Kind; Christina, Kind; Andreas, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Geller Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Krüger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, Ursulaplatz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Botz, sep. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dresen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fleischhauer | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jamann | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Hausbrauerei Gebr. Päffgen, Friesenstraße 64-66
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Hermann Päffgen, Brauer | Brauhaus | 1883-1908 |
| Hermann Päffgen, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1908-1918 |
| Hermann Päffgen, Brauer | Brauhaus | 1918-1934 |
| Gebr. Päffgen, Brauer | Brauhaus | 1934-1954 |
| Gebr. Päffgen, K-G | Obergärige Brauerei | 1954-1975 |
| Gebr. Päffgen | Brauhaus "Obergärige Hausbrauerei" | 1975-heute |
