Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Moers||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Johan Moers||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Moers ||Gemüsegärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Adam Urbach, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Feith Anna Maria, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Vieth ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Veith|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
| 1854 ||Veith|| Eigentümer, Gärtner  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Konen||Schreiner||AB Köln 1854
|Konen
|Schreiner
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Moers Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Johann Moers Gemüsegärtner; Katharina Schmitz, Ehefrau; Adam Urbach, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Feith Anna Maria, Wwe. AB Köln 1835
1841 Vieth AB Köln 1841
1854 Veith Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1854 Konen Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.