Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Hauschild|| Seilspinner-Gesell | | 1797 ||Wilh. Hauschild|| Seilspinner-Gesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Peter Botz ||Gärtner; Katharina Schneiders, Ehefrau; Heinrich, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Michael || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Müller Wwe.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Müller Wwe.|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Hauschild | Seilspinner-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Botz | Gärtner; Katharina Schneiders, Ehefrau; Heinrich, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller Wwe. | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
