Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Wilh. Eschweiler || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Wilhelm Eschweiler ||Schneider; Maria Beckers, Ehefrau; Johann Schmitz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1813 || Eschweiler Guillaume || tailleur, Schneider || Itinéraire ... 1813,58 | ||
|- | |||
| 1835 || Gerberei von J. A. Hoffschlag || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Hoffschlag || Eigentümer, Rothgerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 078}} | |||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Eschweiler | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Eschweiler | Schneider; Maria Beckers, Ehefrau; Johann Schmitz, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Guillaume | tailleur, Schneider | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Gerberei von J. A. Hoffschlag | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffschlag | Eigentümer, Rothgerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
