Altes Köln

Spielmannsgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jacob Schlebusch||  Bandmacher
| 1797 ||Jacob Schlebusch||  Bandmacher|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Eschweiler ||Fassbinder; Elisabeth Schlebusch, Ehefrau; Johann, Sohn; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Eschweiler Jean || tonnelier = Fassbinder || Itinéraire ... 1813,58
|-
| 1835 || Breuer Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Breuer Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Schlebusch Bandmacher AB Köln 1797
1799 Johann Eschweiler Fassbinder; Elisabeth Schlebusch, Ehefrau; Johann, Sohn; Gertrud, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Eschweiler Jean tonnelier = Fassbinder Itinéraire ... 1813,58
1835 Breuer Wilhelm AB Köln 1835
1841 Breuer AB Köln 1841
1841 Dohmen AB Köln 1841
1854 Genger Eigentümer, Anstreicher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.