Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Heuckeshoven|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Heuckeshoven|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Heukeshoven ||Gemüsegärtner; Christina Rasquins, Ehefrau; Cäcilia Heukeshoven, Tochter; Heinrich, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sürth Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sürth Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lennertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Scheer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Keim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sellbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kessel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Braun || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mieth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heukeshoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eck || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Klein || Taglöhner || AB Köln 1854 | | 1854 || Klein || Taglöhner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Heuckeshoven | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heukeshoven | Gemüsegärtner; Christina Rasquins, Ehefrau; Cäcilia Heukeshoven, Tochter; Heinrich, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sürth Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lennertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Scheer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Keim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sellbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kessel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Braun | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mieth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heukeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eck | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klein | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kredelbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheer | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Selbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Voßen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wehrig | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weller | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winterscheidt | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
