HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1799 || Magdalena Eschweiler ||Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Magdalena Eschweiler ||Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1813 || Eschweiler Madelaine || rentière = Privatiere || Itinéraire ... 1813,58 | |||
|- | |||
| 1835 || Statz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Statz Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 26. Mai 2025, 21:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | --- | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Leonhard Neu | Tagelöhner; Rosalia Neu, Ehefrau; Peter Schmitz, Tagelöhner; Johanna Neu, Ehefrau; Rosalia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Magdalena Eschweiler | Rentiere; Magdalena Krantz, Dienstmädchen; Luisa Rheindorf, Dienstmädchen; Elisabeth Wecus, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Eschweiler Madelaine | rentière = Privatiere | Itinéraire ... 1813,58 |
| 1835 | Statz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Raab J. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Madihn Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Weniger Herm. Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gussen | Eigentümer, in Rheinbach | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dosquet | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hense | Privatschreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
