Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Oster|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Johan Oster|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Barbara Osters ||Gärtnerin; Nikolaus Oster, Sohn; Christina Osters, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Botz Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Botz Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1835- || Feith Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Veith || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Suylen || Eigentümer, Mühlenbach || AB Köln 1854 | | 1854 || Suylen || Eigentümer, Mühlenbach || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Oster | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Osters | Gärtnerin; Nikolaus Oster, Sohn; Christina Osters, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Botz Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Feith Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Veith | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Suylen | Eigentümer, Mühlenbach | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gelsdorf | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hütten | Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gladbach | Eigentümer, Gereonswall 29 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klever Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Koch | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Süß Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
