Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Ossendorff|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Mathias Ossendorff|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Matthias Ossendorff ||Gärtner; Katharina Odendahls, Ehefrau; Adelheid Ossendorffs, Tochter; Elisabeth, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rangh Johann Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rangh || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rodenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Volk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rang || Eigentümer, in Groß-Frenich || AB Köln 1854 | | 1854 || Rang || Eigentümer, in Groß-Frenich || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Ossendorff | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Ossendorff | Gärtner; Katharina Odendahls, Ehefrau; Adelheid Ossendorffs, Tochter; Elisabeth, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rangh Johann Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rangh | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rodenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Volk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rang | Eigentümer, in Groß-Frenich | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Degen | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quast | Eigentümer, Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
