Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Oster|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Henr. Oster|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Heinrich Oster ||Gärtner; Gertrud Osters, Ehefrau; Nikolaus Oster, Sohn; Katharina Osters, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heukeshoven Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heukeshoven Caspar || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Heukeshoven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tondorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Tonndorf|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Tonndorf|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Oster | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Oster | Gärtner; Gertrud Osters, Ehefrau; Nikolaus Oster, Sohn; Katharina Osters, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heukeshoven Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heukeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tondorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tonndorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
