HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Stemmler|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Peter Stemmler|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Stemmeler ||Gärtner; Christina Urbachs, Ehefrau; Theodor Steinler, Sohn; Kaspar Heukeshoven, Gärtner; Sofia Stemmelers, Ehefrau; Peter, Kind; Theodor, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Bremer Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bremer|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bremer|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Stemmler | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Stemmeler | Gärtner; Christina Urbachs, Ehefrau; Theodor Steinler, Sohn; Kaspar Heukeshoven, Gärtner; Sofia Stemmelers, Ehefrau; Peter, Kind; Theodor, Kind; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bremer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
