Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Ossendorff|| Gemüs-Gärtner | | 1797 ||Jacob Ossendorff|| Gemüs-Gärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Jakob Ossendorff ||Gärtner; Cäcilia Dormagens, Ehefrau; Hubert Dormagen, Sohn; Andreas Dormagen, Sohn; Wilhelm, Kind; Jakob, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Ossendorf Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ossendorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dormagen || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dormagen || Eigentümer, 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Ossendorff | Gemüs-Gärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Ossendorff | Gärtner; Cäcilia Dormagens, Ehefrau; Hubert Dormagen, Sohn; Andreas Dormagen, Sohn; Wilhelm, Kind; Jakob, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ossendorf Cäcilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ossendorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dormagen | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Danz | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hammermann | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lennertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
