HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Meyer seel. wittwe|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Meyer seel. wittwe|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Meyers ||Witwe, Gemüsegärtnerin; Elisabeth Meyers, Tochter; Katharina Meyers, Tochter; Johann Meyer, Sohn; Anna Meyers, Tochter; Jakob Meyer, Tagelöhner; Katharina Löhr, Ehefrau; Gerhard Meyer, Sohn; Wilhelm Meyer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krauß Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kraus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hausmann || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuhrmann || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nolden || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meyer seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Meyers | Witwe, Gemüsegärtnerin; Elisabeth Meyers, Tochter; Katharina Meyers, Tochter; Johann Meyer, Sohn; Anna Meyers, Tochter; Jakob Meyer, Tagelöhner; Katharina Löhr, Ehefrau; Gerhard Meyer, Sohn; Wilhelm Meyer, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krauß Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kraus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hausmann | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuhrmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
