HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wiertz|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Joh. Wiertz|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Wirtz ||Gemüsegärtner; Wilhelm Wirtz, Sohn; Johann Wirtz, Sohn; Margareta Wirtz, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wiertz Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Marette||Spezereihandel||AB Köln 1854 | ||
|Marette | |||
|Spezereihandel | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wiertz | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wirtz | Gemüsegärtner; Wilhelm Wirtz, Sohn; Johann Wirtz, Sohn; Margareta Wirtz, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wiertz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marette | Spezereihandel | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
